Обобщение опыта

Учебные пособия для подготовки к ЕГЭ по литературе.(учитель русского языка и литературы Лобанкова В.Б.)

Современный урок физической культуры. Каким он должен быть? (учитель физической культуры Пупырева Лариса Михайловна).

Ученические исследования на уроках биологии и во внеурочной деятельности. (учитель биологии Парамонова Н.В.).

Использование ЦОРов на уроках английского языка (учитель английского языка Баранова Марина Мукарамовна).

Поддержание мотивации к изучению английского языка на переходном этапе от начальной школы к среднему звену.(учитель английского языка Андрей Александрович Кокош).

Создание речевой ситуации на уроке как фактор формирования УУД.(учитель русского языка и литературы Лепихина Ирина Николаевна).

Портфолио лицея как форма оценки и учета образовательных достижений учащихся. (директор лицея №1 Буданова Ирина Игоревна).

Отчет по методической теме «Урок – зачет как форма проверки знаний, умений, навыков учащихся.(учитель математики Пластинина Мария Игнатьевна).

Мастер-класс “Формирование ИКТ компетентности учителя-предметника”.(учителя Вертипрахова С.А., Шипилова Л.В., Трапезникова С.Б., Чаплыгина Л.П.)

Совершенствование профессиональных компетенций учителя русского языка и литературы. (учитель русского языка и литературы Волкоморова Марина Ильинична)

Компетентностно-ориентированные задания. (Орфография. 5-7 класс).(учитель русского языка и литературы Дуброва Ирина Борисовна)

Учить или воспитывать? Учить – и воспитывать!(учитель русского языка и литературы Ирина Николаевна Лепихина)

Формирование коммуникативной компетенции школьника – участника межкультурной коммуникации на основе краеведческого материала. (учитель английского языка Горбунова Татьяна Станиславовна).

Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы (учитель русского языка и литературы Дуброва Ирина Борисовна).

Методические аспекты подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена
(учитель математики Изергина Галина Семеновна)

Разработка курса “Культурология” для 8 класса. (учителя русского языка Вергунова Н.Н., Буданова И.И.).

Ученические исследования на уроках биологии и во внеурочной деятельности. (учитель биологии Н.В.Парамонова)

Семинар практикум по культуре речи. (учителя кафедры гуманитарных наук: И.И. Буданова, Н.Н.Вергунова, М.И.Волокоморова, И.И.Лепихина)

Реализация воспитательного потенциала предмета «Русский язык» (из опыта работы). Анализ текста как средство создания культурной речевой среды на уроке русского языка.(учитель русского языка и литературы Лепихина Ирина Николаевна).

Подготовка к ГИА и ЕГЭ. Работа над устной частью экзамена (учитель английского языка Костоусова Людмила Валентиновна).

Система подготовки к ЕГЭ по биологии (учитель биологии Парамонова Нелли Валентиновна).

Залог успеха на ЕГЭ – система подготовки плюс качество урока (учитель химии Петрова Алла Константиновна).

Развитие пространственного мышления учащихся (учитель ИЗО Величко Марина Анатольевна).

Гражданское образование на уроках и во внеклассной работе (учитель английского языка Хмелева Елена Анатольевна).

Возможности информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка (учитель русского языка и литературы Кобелева Марина Михайловна)