Меню сайта

- Основные сведения.
- Структура и органы управления образовательной организацией.
- Документы.
- Образование.
- Образовательные стандарты.
- Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав.
- Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.
- Стипендии и иные виды материальной поддержки.
- Платные образовательные услуги.
- Финансово-хозяйственная деятельность.
- Вакантные места для приема (перевода).

Из истории лицея

Школа-лицей образована в 1991 году на базе бывшего филиала Пермского политехнического института. В 1999 году школа-лицей впервые аттестована, а 2000 году аккредитована департаментом образования и науки Пермской области как МОУ лицей №1. С 2010 лицей аккредитован по типу общеобразовательное учреждение по виду лицей. С декабря 2012 года лицей является муниципальным автономным общеобразовательным учреждением.
Обучение в лицее ведется с 5 по 11 класс; на уровне среднего общего образования организовано многопрофильное обучение с углубленным изучением профильных предметов по направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, социально-правовое, экономическое. Организовано дополнительное образование лицеистов: работают объединения спортивной, естественнонаучной, культурологической и художественно-эстетической тематики, научное общество учащихся.
В лицее сильны традиции: Лицейский бал, Праздник знаний, посвящение в лицеисты, общешкольный турслет, День самоуправления, конкурс иностранной песни, конкурс «Выпускник года», «Ученик года», День здоровья, праздник “Будущее начинается здесь и сейчас”. Имеются свои эмблема и гимн, учащиеся стремятся соблюдать кодекс чести лицеиста.
Выпускники успешно сдают ЕГЭ: средние баллы выше краевых и общероссийских, имеются стобалльники. В среднем около 90% лицеистов поступают в высшие учебные заведения Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.
Высокий уровень качества образования обеспечивают педагогические кадры. Степень квалификации педагогов лицея высока: из 42 педагогов 30 имеют высшую квалификационную категорию, 9 – первую. Имеют почетные звания, награды: Заслуженный учитель РФ – 3 человека, Отличник народного просвещения – 4 человека, Почетный работник общего образования РФ – 13 человек, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» – 1 человек.
Педагоги лицея ведут активную методическую, инновационную деятельность. С 2008 года лицей успешно работает в составе Университетского округа при НИУ ВШЭ, г.Пермь . В 2009, 2010 гг. являлся краевым Центром инновационного опыта по теме «Система эффективной подготовки к ЕГЭ». С 2012 г. лицей является апробационной площадкой краевого уровня по внедрению ФГОС ООО, с 2016 – ФГОС СОО.

Информацию подготовила С.А.Вертипрахова, зам. директора лицея.

Гимн лицея

(автор: Бердникова Вероника Николаевна )

[Скачать гимн]

Эмблема лицея